fbpx


Литературный клуб

Мы хотим обсуждать книги и приглашаем Вас принять в этом участие. Разные: классику и современность, авангардную и традиционную литературу, мы будем разговаривать о прочитанном.

Формат встреч:

  • выбираем книгу (поначалу мы, а потом и все вместе),
  • вникаем в контексте ее написания,
  • говорим об авторе,
  • читаем вслух отрывок,
  • обсуждаем.

Расписание:

23 октября  —  лекция с обсуждением  Э.Т.А. Гофман и его образы ужаса: «Песочный человек»

Гофман- один из интереснейших авторов немецкого романтизма. Его произведения интересные, страшные, глубокие, они содержат в себе огромный потенциал для теоретического осмысления и интерпретации. В ходе работы нашего литературного клуба мы обратимся к творчеству Гофмана, его произведениям, немецкому романтизму, музыки, которую он писал, центральным произведением нашего разбора станет- «Песочный человек» Гофмана. Также внимание  будет уделено интерпретации произведения  З. Фрейдом.

Стоимость — 150р.

Ведущие — Дарья Дмитриева и Валерия Косякова

Подпишитесь на нашу рассылку

16 октября  — лекция с обсуждением  Роман «Мастер и Маргарита» М.Булгакова

Мастер и Маргарита, иллюстрация Нади Рушевой.

Про главное произведение Булгакова известно много; наверно, невозможно найти интересующегося русской литературой человека, который бы не читал «Мастера и Маргариту» и не знал хотя бы самых основных фактов жизни писателя во время работы над романом. Однако помимо биографии автора для понимания любого художественного произведения нужен более широкий исторический контекст. Поэтому в лекции преимущественное внимание будет уделено периоду 1920–1930-х годов, отличительным чертам той раннесоветской культуры – перехода от нэпа к сталинизму, – в которой создавался роман, ставший одним из главных прозаических текстов русской литературы XX века.

Лектор – Николай Поселягин, филолог.

Цена — 150р.

9 октября 2012 года в 19-00 обсуждаем  «Портрет Дориана Грея» О. Уальда

«Потрет Дориана Грея»- единственный опубликованный философский роман в декадентском стиле Оскара Уайльда, он до сих пор вызывает интерес и полемику в среде разнообразной аудитории. Роман многократно обвинялся, анализировался, становился предметом философских споров, скандалов и экранизаций. В ходе нашего литературного клуба пройдет обсуждение этого произведения, его создателя и тех культурных и философских идей, которые были актуальны на момент выхода романа и тех вопросов, которые важны сегодня.