fbpx


Курс История и культура древнего Китая


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

china_

История Китая. От ранних времен до наших дней. Дальний Восток, загадочный и непонятный. Поражающие воображение своим великолепием и размерами дворцы, продуманные до мелочей церемониальные одеяния, отточенный этикет чиновников и закулисные интриги евнухов, многотысячные армии и огромные гаремы. Но Китай – это не только захватывающие дух картины, смотрящие на нас из кадров голливудских блокбастеров. Это живая нация, которой единственной на земном шаре, удалось сохранить практически без потерь духовное богатство предшествующих поколений. А накопленный опыт в экономической и социальной сферах в сочетании с дальневосточной мудростью обусловили столь мощный прорыв Китая в последние десятилетия.

Лекция 1. Зарождение китайской цивилизации. Протогосударство Шан. 30 ноября в 15-00

Зарождение цивилизации на территории современного Китая можно отнести ко временам неолита: VI — V тыс. до н.э. Именно этим периодом датируются самые ранние находки первых каменных орудий труда и керамических изделий. В это же время, по всей видимости, появляются и первые земледельческие общины, пока еще не способные образовать единое целое в виде государства. Качественно новым этапом развития становится образования протогосударственного объединения Шан, просуществовавшего вплоть до рубежа II – I тыс. до н.э. и заложившего основы религиозности и социального устройства последующих поколений.

Лекция 2. Крушение Шан. Первые чжоуские правители. Эпоха Западного Чжоу.  7 декабря в 15-00

Рассматриваемый период начинается с завоевания к тому времени уже ослабевшей империи Шан чжоусцами и образования ими в 1027 г. до н.э. нового государства – государства Чжоу, которое уже в полном смысле слова можно считать «китайским». Много заимствовав у династии Шан, чжоусцы смогли умело модифицировать некоторые устаревшие элементы социально-политического устройства и духовной культуры своих предшественников, что и помогло им в завоевании близлежащих территорий и построении мощной империи.

Лекция 3. Эпоха Восточного Чжоу: период Чуньцю. 14 декабря в 15-00

Рассматриваемый период охватывает промежуток времени с VIII по V вв. до н.э., который можно по праву считать расцветом культуры Чжоу. Именно в это время зарождается древнекитайская литература – прежде всего в форме мифотворчества и летописания. Здесь же получают свое дальнейшее развитие и оформление ряд народных традиций, таких как гадание Ицзин, и по сей день  образующих фундамент китайской духовной культуры.

Лекция 4. Эпоха Восточного Чжоу: период Чжаньго. 21 декабря в 15-00

Как и в случае многих других великих и могущественных империй, за периодом расцвета династии Чжоу приходит период ее упадка. Будучи разделена на множество мелких удельных княжеств, ведущих между собой беспощадную непрерывную борьбу за власть, некогда сильное государство погружается в глубочайший экономический, социальный и духовный кризис. Тем не менее, именно это время можно считать зарождением великой китайской философии. Великие китайские мыслители – Конфуций и Моцзы – явились прямым порождением этого неспокойного и беспринципного века.

Преподаватель — Людмила  Крыштоп — историк философии, преподаватель.

Стоимость — 300р. за посещение лекции.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*