fbpx


Цикл лекций «Основные художественные течения в искусстве второй половины XX века»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Pollock

 

Лекция 1. 19 октября в 17-00

«Арт-брют и абстрактный экспрессионизм: искусство на обломках прошлого».

Слушатели лекции узнают об изобретателе «грубого искусства» Жана Дебюффе, американских абстрактных экспрессионистах, таких как Марк Ротко, Аршил Горки, Виллем де Кунинг, а также о Джексоне Поллоке, перевернувшему понятие о живописи.

 

Лекция 2. 26 октября в 17-00

Поп-арт. «Это завтрашний день».

На лекции будет идти разговор об искусстве массовой культуры – поп-арте, вдохновленном средствами массовой информации и дизайном. Слушатель также сможет узнать, почему поп-арт  был не только остроумным и эффектным искусством, но также, почему это был успешный бизнес.

 

Лекция 3. 16 ноября в 17-00

minim_art

«Основы минимализма и концептуального искусства: от геометрических конструкций к банке с дерьмом художника».

Слушатели лекции познакомятся с феноменом минималистского искусства, его ролью в развитии искусства концептуального и последующих направлений, а также узнают о произведении «искусства идеи», в создании которого большую роль играла задумка, нежели традиционные эстетические понятия.

 

Лекция 4. 23 ноября в 17-00

«Искусство инсталляции. Специфический объект».

install

Историю искусства XX века невозможно представить без инсталляций, которые работали на перцептивность зрителя. На лекции будет идти разговор об эволюции этого феномена на примере самых известных произведений этого жанра.

Лекция 5. 30 ноября в 17-00

bednoe_art

«Бедное искусство или Золотая Венера тряпья».

Что значит «бедное искусство»? Какие вопросы оно ставит? В чем специфика подобных произведений искусства? На лекции слушатель сможет получить ответы на эти и другие вопросы об одном из самых экстравагантных течений в искусстве второй половины XX века.

Лекция 6.

«Неоэкспрессионизм. Умершее искусство живописи».

На лекции можно будет узнать о технических и тематических особенностях неоэкспрессионистического творчества. Слушатель также сможет открыть для себя связь этого течения с традициями немецкого классического экспрессионизма.

 

Лекция 7.

«Итальянский трансавангард. Художник как канатоходец».

Художники этого течения в своем искусстве разнообразно использовали богатое культурное наследие Италии. О творчестве самых известных художников трансавангарда, таких как Энцо Куки, Мимо Паладино, Франческо Клементе и Сандро Киа зритель сможет узнать на лекции.

 

Лекция 8.

«Саунд-арт и интернет-арт. Демократичность и интерактивность».

Имеют ли право эти новейшие формы искусства занимать место в истории искусства? Например, истоки саунд-арта можно найти даже в начале двадцатого века! Как повлияло искусство Джона Кейджа, определявшего музыку как «сочетание звуков и шумов», на последующее развитие звуковых произведений? Парадоксальная взаимосвязь интернет-арта с перформансом.

 

Лектор — Наталия Безрукова —  музеолог, искусствовед. Выпускница РГГУ (факультет истории искусства) и Института БАЗА (мастерская Анатолия Осмоловского).

Стоимость посещения одной лекции — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*