fbpx


Курс Мир Востока. Ислам.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Авторский курс Ольги Якушевой

По воскресенья в 17.00.

Лекция I. Религия – Ислам. (часть 1) – 29 сентября в 17.00
Лекция посвящена общим, начальным представлениям о вероучении ислама. Речь пойдет о причинах и возникновении религии, пророке Мухаммаде, священном писании – Коране, и Священном предании – Сунне, шариате, отличиях ислама от христианства.

islam1

Лекция II. Религия – Ислам. (часть 2) – 06 октября в 17.00
Продолжение лекции об исламе, как религии. Речь пойдет об общих принципах веры, культовой практики. Вы узнаете о 5 столпах ислама – обязанностях каждого мусульманина, мечетях, паломничестве и Каабе – главной святыне мусульман, священном джихаде. Поговорим о Боге и человеке, об ангелах и джинах, концепции греха, судном дне, аде и рае.

islam2

Лекция III. Исламский мистицизм – суфизм. – 13 октября в 17.00
Лекция посвящена суфизму – наиболее утонченному, мистическому течению ислама. Речь пойдет о мистицизме, любви, ибо суфизм есть мудрость, есть любовь и внутреннее развитие; особом отношении суфиев к женщине; посмотрим и послушаем на танцующих дервишей и попытаемся понять и прочувствовать суфизм.

islam3

Лекция IV. Гарем. – 20 октября в 17.00
Лекция посвящена гарему – таинственной обители, принадлежавшей султану. Рассмотрим его устройство, иерархию. Поговорим о том, как жилось в гареме его обитателям, и кто, собственно, эти обитатели; о его расцвете и упадке, о его тайнах, развлечениях и интригах.

islam4

Лекция V. Семья. Женщина в исламе. (1 часть) – 27 октября в 17.00
Лекция посвящена теме семьи в мусульманском обществе и положению женщины в исламе. Речь пойдет о внутренних отношениях в семье, обязанностях мужа, жены, детей; видах брака и развода. Особый акцент будет сделан на положение женщины в семье, религии, обществе, ее правах и обязанностях, плюсах и минусах ее положения, а также таким мелочам, как внешнему виду женщины, одежде.

islam5

Лекция VI. Семья. Женщина в исламе. (2 часть) – 03 ноября в 17.00
Продолжение лекции, посвященной семье и положению женщины в исламе. Речь пойдет об изменениях, происходящих в современном обществе. Вы узнаете реальные истории выдающихся женщин мусульманского мира, которые изменили представление о мусульманской женщине в обществе и даже на политической мировой арене. Будем говорить об активном социальном и социально-политическом образе жизни современных мусульманок, тенденциях по борьбе за права женщин-мусульманок в разных странах мира.

 

Лекция VII. Искусство ислама. – 17 ноября в 17.00
На лекции речь пойдет о различных видах искусства, центрах и техниках, великих мастерах, столь обсуждаемом запрете на изображения, значении каллиграфии в мусульманской культуре, искусстве книги. Рассмотрим лучшие образцы керамики, изделий из металла и дерева, ковры и ткани, тончайшей работы миниатюры и работы каллиграфии, приоткрывая, таким образом, дверь в манящий и прекрасный мир мусульманской культуры и искусства.

islam6

Лекция VIII. Фантастические существа в исламе. – 24 ноября в 17.00
На лекции речь пойдет о несуществующем мире, или мире фантазий и мусульманских представлений о сверхъестественных созданиях: ангелах, гуриях, райских отроках, джиннах, шайтанах. Узнаете о небывалом дереве «ваг-ваг» и рождаемых им существах, фантастических существах доисламской традиции, например, мушруше и симурге.

islam7

Лекция IX. Арабская научная традиция: астрономия. – 01 декабря в 17.00
На лекции речь пойдет о наиважнейшей науке арабского средневековья – астрономии. Вы узнаете о знаменитый ученых и их достижениях, обсерваториях того времени и измерительных инструментах, одним из которых является астролябия – «компьютер средневековья»; первом планетарии в мире, первом полете человеке, календарях и альманахах и многом другом.

islam8

Лекция X. Мир сквозь призму путешествия. Ибн Баттута. – 08 декабря в 17.00
На лекции речь пойдет об арабском средневековом представлении об окружающем мире, средневековых картах и великом путешественнике 14 в. Ибн Баттуте, преодолевшем за свою жизнь расстояние более чем в 117 000 км, и посетившем эквивалент более 40 современных стран.

islam9

 

Лектор — Ольга Якушева — искусствовед,  преподаватель.

Стоимость — 300р. за 1 лекцию

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*