fbpx


29 августа — «абстрактная» игротека.

startrЗа это лето где мы только не успели побывать: мы боролись с призраками в китайской деревушке, баламутили небольшой городок на диком западе, совершали восхождения на Чогори, строили средневековые города, и даже спасали сокровища с Атлантиды.

Но мы упустили еще один тип игр, в которых действие не происходит в каком-то выдуманном мире или в какую-то историческую эпоху — это так называемые «абстрактные игры». С какими-то из них мы знакомы с детства, те же шахматы, шашки и домино, какие-то иногда мелькали на игротеках, но, пожалуй, пора теперь обратить на них пристальное внимание, а мир «абстрактов» не менее разнообразен, чем прочие настольные миры.

Коробка настольной игры Hive PocketПервая игра — одна из лучших современных абстрактов — Hive (Улей). Цель игры — при помощи выставления и передвижения фишек окружить фишку «королевы улья». Игра часто ассоциируется с шахматами т.к. во-первых фишки с разными насекомыми обладают своими правилами передвижения, а во-вторых, в отличие от большинства настольных игр, игра обладает полной открытостью информации и абсолютной свободой от случайности.

P9BYYUYhYfw

 

ingeniousЕще одна игра — хит среди абстрактов и по совместительству «игра вечера» — Ingenious. Одна из наиболее популярных игр великого Райнера Книциа. Напоминая по виду шестиугольное домино игра предлагает довольно необычную механику, особенно в фазе подсчета очков — их мы получаем за самую слабую «масть».

SamuraiИ раз уж мы заговорили про игры Книциа, нельзя не упомянуть еще три игры, которые хоть и обладают некоторым сюжетом, все же очень близки к абстрактным играм. Во-первых, это одна из лучших игр автора — Самурай, в плане подсчета очков очень схожа с Ingenious, но более разнообразна в плане ходов, к тому же у каждого игрока на руках изначально одинаковый набор жетонов. Во-вторых, это простая игра на двоих про фехтование En Garde! — короткая игра с несложными расчетами, при помощи небольшой колоды мы наступаем на противника, box-en-gardebattle-lineделаем выпады, уворачиваемся и временами отступаем.  В-третьих, игра также посвященная сражениям, также для двух игроков, но теперь мы управляем целой армией с целью прорвать линию фронта — Battle Line. Необычное, но удачное совмещение тактической игры и… покера, в части составления определенных сетов для победы на каждом фронте, но составляем мы одновременно девять наборов из весьма ограниченного набора карт. Стоить отметить, что все три игры сейчас уже являются редкостью.

Whsv6ydcr4k

 

Коробка настольной игры SetЕще одна классическая игра, отметившая в этом году свое двадцатипятилетие — Set. Игра с элементарными правилами, чем-то напоминающая тесты IQ, но уже к середине партии игроки начинают дергаться и кричать от нервного и мозгового напряжения:) А игра тем временем доказывает нам, что все гениальное — просто.

 

tic-tac-toeСледующие две игры являются чудесным развитием игры «крестики-нолики»: первая так и называется Крестики-нолики 3D, игра заставляет использовать пространственное мышление на полную, pentagoдаже подсчет собранных рядов заставляет сильно задуматься, не говоря уже о самой игре. Вторая — Пентаго (мультиплеер) это крестики нолики на поле, части которого постоянно вращаются игроками, к тому же играть могут сразу до четырех человек.

reversitriominosИз классических абстрактных настольных игр на игротеке также можно будет поиграть в Реверси и Триомино (треугольное домино).

plaing-tic-tac-toe-3d

 

И, наконец, одна из новинок игротеки — игра Цуро (Tsuro). Красивая и простая игра про запутанные жизненные пути китайских монахов. По очереди игроки выкладывают плитки с переплетающимися дорожками и продвигают по ним фигурки своих и чужих монахов, пытаясь привести дороги соперников к краю поля, а самому остаться на поле.

tsuro

Ну а те, кто далек от таких абстракций, смогут сыграть в любую другую из десятков представленных в Пунктуме игр.

В остальном, всё как обычно:

Для кого: для всех / взрослых / дети от 12

Какие еще игры будут? Узнать можно на странице Пунктума на Tesera.ru (так как иногда мы сами играем в игры вне Пунктума, если вы хотите что-то конкретное, обязательно напишите в комментариях).

Вход — 300р.

Скидки: компаниям из 2-х человек — 10%, из 3-х человек — 15%, 4-х человек и больше — 20%.

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*