fbpx


1 августа — первая необыкновенно длинная вечерняя игротека!

Ура! Наши игротеки становятся еще лучше, потому что они становятся больше, а еще точнее — дольше. Теперь игротеки по четвергам начинаются с 19.00. И в честь такого радостного для всех-всех-всех события тема ближайшей игротеки тоже взята объединяющая: co-operative play. На русский принято так и переводить это название «кооперативные игры», что зачастую навевает неприятные ассоциации, на самом же деле co-operative было бы правильнее перевести как взаимо-действие, так оно и благозвучнее.

vrP182ujfI0

Итак, что же это за жанр? Кооперативные игры предполагают, что игроки борются не друг против друга, а вместе «против игры», т. е. По ходу игры возникают ситуации и сложности, которые играющие должны вместе решать. Понятное дело, что часто это игры-катастрофы, мы можем бороться с распространяющимися по миру инфекциями, спасать сокровища с тонущего острова, спасаться самим из проклятого южноамериканского храма, отбивать заброшенную китайскую деревушку от сил тьмы, бороться, наконец, с инопланетными захватчиками. Бывают и не такие остросюжетные темы, к примеру, совместный запуск фейерверков, но главное одно — что выполняем свою задачу мы все вместе.

 

Значит ли это, что все пришедшие на игротеку будут играть только в кооперативные игры? Нет, конечно, если вы пришли с друзьями просто пострелять друг в друга из карабина или волканика или посостязаться в строительстве какого-нибудь города, фермы или железной дороги — пожалуйста, всё те же стеллажи с играми будут вас ожидать. Однако главные события игротеки будут посвещаны именно кооперативным играм.

Итак, теперь осталось представить события игротеки, а затем и сами игры.

 

1. Турнир: мы продолжаем турнир по парной игре в Hanabi — игра на собирание фейерверков, в которой ты не видишь своих карт, а только руководствуешься туманными подсказками второго игрока. Игра, хотя и не самая новая, все еще продолжает собирать призы на разных игровых фестивалях.

pic1040215

 Автор же ее один из влиятельных исовременных авторов настольных игр, Антони Бауза, прославившийся играми 7 Wonders и Ghost Stories (обе, конечно же, у нас тоже есть). О самой же игре, необычном чувстве держать карты «рубашкой» на себя, а также самом турнире можно прочитать в анонсе прошлой четверговой игротеки.

 

2. Игра вечера: первого августа это будет игра про спасение планеты от вирусных инфекций Пандемия. Эта игра не только признана одной из лучших игр жанра co-operative play, но и успела за 10 лет стать настоящей классикой.

pic309018_lg

Суть игры в том, что каждый ход по определенным правилам заражаются все новые и новые города, а игроки в роли разных специалистов должны лечить имеющиеся заболевания и изобретать вакцины от имеющихся инфекций, при этом необходимо следить, чтобы никакая не распространилась слишком сильно, не допустить глобальных вспышек эпидемий и изобрести все вакцины вовремя, пока не закончились игровые карты.

pic304931_md

На этом игровом механизме построено немало других игр, в том числе упрощенная, но очень красивая, версия того же автора Запретный остров, в которой таким же образом тонет остров, а игроки спасают таинственные артефакты, спрятанные на нем.

pic646458_md

Но так как в кооперативной игре побеждает сразу много людей, правила «игры вечера» немного изменяются, скидку выигравшим в Пандемию мы даем больше, но каждому достается меньше — по 20%. Выиграв в Запретный остров (что явно проще) можно получить еще дополнительную скидку 5% каждому выигравшему.

 

 3. Игра для знатоков: игра для знатоков на этот раз на удивление простая, но т. к. она сравнительно новая, многие до сих пор интересуются этой игрой: Escape: The Curse of the Temple. В этой игре мы выступаем как незадачливые авантюристы, попавшие в затерянный южноамериканский храм, где нам грозят всевозможные проклятия местных идолов.

pic1381076_md

Игровой процесс на первый взгляд сводится к выбрасыванию определенных комбинаций на кубиках, но т. к. выйти мы можем только вместе, постоянно требуется взаимопомощь, что сильно усложняет игру. Главная же «фишка» игры в том, что игра длится ровно десять минут, по часам — и кто не успел, тот опоздал.

Кроме того в нашей коллекции есть и действительно сложные кооперативные игры, к примеру, Ghost Stories, игра атмосферная, жутковатая, и почти непроходимая.

 pic346825_md

 

И под конец еще пара кооперативных игр, которые объединяет общая тема, хотя в остальном они совершенно различные.

Oh no… INVASION!!!

Игра редкая и относительно новая, 2012 года. Тема же простая и до боли знакомая — на нас нападают инопланетяне, а мы что есть сил отстреливаемся, не забывая при этом достраивать наш космический корабль и собирать оружие для второй фазы игры. И самое интересное, в отличие от других кооперативных игр, кроме текущей борьбы с обрушивающимися напастями рано или поздно мы должны объявить смертельный бой с этой космической дырой, из которой на нас сыпятся пришельцы. Финальный бой обычно проходит очень весело, хотя выживают порою не все…

 Коробка настольной игры Oh no... invasion

Space Hulk: Death Angel

Тема та же, но исполнение совсем другое, тут уже все серьезно и выиграть в отличие от прошлой игры бывает достаточно трудно. Да и потери неизбежны. Вот уж где чувствуешь себя настоящим героем космического блокбастера.

pic1223958_md

 

В остальном, всё как обычно:

Для кого: для всех / взрослых / дети от 12

Какие конкретно игры будут? Узнать можно на странице Пунктума на Tesera.ru (так как иногда мы сами играем в игры вне Пунктума, если вы хотите что-то конкретное, обязательно напишите в комментариях).

Вход — 300р.

Скидки: компаниям из 2-х человек — 10%, из 3-х человек — 15%, 4-х человек и больше — 20%.

Подпишитесь на нашу рассылку

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*