fbpx


22 июля — 13 августа — Выставка графики Ованесян Юлии «Чайное и нечаянное»

afisha_jo

Хочу представить вам свои работы, сделанные в период моей жизни в Петербурге. Здесь собраны картины в разных графических техниках, раскрывающих мой стиль, как мне кажется, достаточно полноценно.

Основной блок выставки составляет серия эстампов «Чайные мотивы». Эта серия иносказательно (иногда с намёком на известные литературные сюжеты) рассказывает о разнообразии состояний, в которых периодически пребывает человек. Именно чай — знакомый всем и повсеместно распространённый напиток, помог мне связать столь разные по настроению сюжеты в единую серию. Помимо своих знаменитых целебных свойств, чай привлекателен и с точки зрения эстетических традиций. Мы встречаем чаепития во многих художественных произведениях разных времён, начиная с многочисленных китайских акварелей, японских гравюр и английского культа превосходного расписного фарфора. Чаепитие, как я его понимаю — это удивительный способ остановить бег времени. Именно чай, наряду с табаком, стал стратегическим продуктом у заключенных. В напряжённые трудовые будни, в самые важные моменты личных отношений или в период томительного ожидания, вовремя предложенная чашка чаю снимает напряжение и позволяет подняться над сиюминутностью, отстраниться от ситуации, осмыслить её и принять взвешенное решение в одних случаях, набраться решимости и сил в других. В нашей традиции чай знаменует благополучное завершение, поворот в течении каких бы то ни было процессов, начиная от застолья, кончая переговорами. Хорошее начало и конец дня, работы и взаимодействия с людьми.

Вторая часть экспозиции — это работы, сделанные без привязки к конкретной теме или произведению. Что-то навеянное более или менее продолжительным состоянием, достаточным для осмысления в графическом виде. Здесь есть и виды природы, и запомнившиеся моменты дружеского общения, и декоративные, и фантастические работы.

Ованесян Юля

Родилась в 1985 году в Москве в семье архитекторов. Окончила МХЛ анимационного кино, в 2011 году окончила СПбИДПИ кафедру станковой графики. Участник Российских и зарубежных выставочных проектов и конкурсов Призёр конкурсов «Весенний салон-04, 09, 11», приз зрительских симпатий на международной выставке женщин-художников во Вьетнаме «Her presence in color». Работает в эстампе, иллюстрации, живописи, настенной росписи, витраже, скульптуре; художник-постановщик игрового кино. В новыхтворческих задачахопирается на опыт, приобретенный в предыдущих работах, дополняя новыми наблюдениями свою картину мира.

Ovanessian Julia

Was born in 1985 in Moscow in the architects’ family. Finished Moscow artistic trade school of animation. Also finished easel graphic works department at St. Petersurg Institute of Decorative and Applied Art in 2011. Active partner of russian and foreign art exhibitions and competitions. The prize winner of «Spring showroom»  competition in 2004, 2009 and 2011. The working methods are painting, printing, illustration, wall painting, leaded pane, sculpture. Artistic director of fiction film. In all the spheres she uses the experience gleaned from the others and completes her world view by new observations.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*