fbpx


Духовная культура Китая


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Авторский курс Людмилы Крыштоп

по воскресеньям в 17-00

china7

Религиозные представления и культы в Древнем Китае   23 июня в 17-00

Китайская цивилизация – одна из древнейших цивилизаций на земле. В процессе своего развития она прошла несколько этапов, от первобытного общества до Китая нашего времени, не перестающего удивлять весь мир своим неисчерпаемым духовным и экономическим потенциалом. Но китайская цивилизация интересна для нас еще и тем, что ей удавалось на протяжении всей своей истории, несмотря на многочисленные войны и смены династий, сохранять культурную преемственность. Данная лекция призвана познакомить слушателей с самым ранним этапом формирования религиозности в Древнем Китае и тем самым приоткрыть дверь к сокровищнице многовековой китайской духовности.

 

Конфуцианство как основа китайской религиозности  14 июля в 17-00

Конфуцию, известнейшему китайскому философу, довелось жить в нелегкое для Китая время междоусобных войн и экономической разрухи, когда старые этические и религиозные идеалы терпели полный крах. Это грозило неминуемой гибелью китайской цивилизации, однако Конфуцию и его ученикам удалось создать этико-религиозное учение, сплотившее все общество и ставшее основой построения великой древнекитайской империи. Конфуцианские идеалы до сих пор являются прочной основой повседневной жизни не только в Китае, но и во всем дальневосточном регионе. В данной лекции мы рассмотрим процесс трансформации ранних китайских верований, произошедший в конфуцианстве, а также познакомимся с основными конфуцианскими культами и обрядами.

china5

Семья и брак в Древнем Китае  21 июля в 17-00

Семья до сих пор остается важным элементом общественной жизни. Именно в семье происходит первая социализация человека. Неудивительно, что семье всегда, во всех обществах и во все времена уделялось немалое внимание. Данная лекция повествует о специфике семейных и брачных отношений в Древнем Китае.

 

Даосская теория бессмертия и древнекитайская алхимия — 28 июля в 17-00

Для философии Древнего Китая в целом был характерен материалистический взгляд на человека и природу. Только у даосов появляется идея бессмертия, однако и его не следует понимать в духе христианской вечной жизни человеческой души. Данная лекция расскажет о специфике понимания бессмертия в Древнем Китае, а так же о поиске средств по его достижению.

china6

Даосизм – национальная религия Китая?  4 августа в 17-00

Даосизм в наше время – одна из трех основных религий в Китае. Немалым успехом даосские практики пользуются и за пределами Китая, а с середины XX века мы можем говорить о настоящем буме популярности даосизма в Западной Европе и Америке. В этой лекции будет рассказано о формировании и развитии собственно религиозных практик даосизма.

 

Преподаватель — Людмила  Крыштоп — историк философии, преподаватель.

Стоимость — 300р. за посещение лекции.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*