fbpx


11 апреля в 19-30 — лекция Тибет


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

tibet

Тибет — одна из самых загадочных и мало изученных областей нашей планеты как в плане географии и биологии, так и культуры и религии. Гималаи, самые высокие горы в мире и суровый климат сделали этот край весьма и весьма трудно доступным. Именно поэтому в Тибете сформировалась столь уникальная и самобытная культура. Лишь немногие путешественники получали шанс добраться до ее столицы — Лхасы, города, в котором жили и правили высочайшие духовные личности — Далай Ламы, представлявшие собой воплощения милостивого Авалокитешвары — будды величайшего сострадания.
В данной лекции будет рассказано как о местных традициях и менталитете тибетцев, так и о религии, обрядах и истории этого края. Главным образом, речь пойдет о буддизме Ваджраяны и его школах, а так же о религии Бон (коренной религии Тибета). Кроме того будут рассмотрены основы тибетской медицины на примере трактата Чжуд — ши — главного ее текста, составленного на основе индийской Аюрведы, учениях Авиценны, выдающегося врача Востока и бонских обрядах.

Лектор — Дарья Головко — преподаватель, философ культуры. Аспирантка кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А.С. Хомякова.

Стоимость — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*