fbpx


12.04.2012 в 19-30 — лекция ИСКУССТВО МИТИНГОВ. Действия художников в пространстве митингов. Митинг как искусство существования.

Contact Form Shortcode Error: Invalid form number in shortcode.


Митинговая волна последних месяцев в России создала новый контекст не только для политической активности или формирования гражданской сферы. Митинги открывают новые горизонты и новые возможности для искусства. Особенно интересны опыты непосредственного участия художников и акционистов в разворачивающихся на улице событиях, более эмоциональных и захватывающих, чем посещение любой художественной выставки.
Политическое искусство ценно тем, что затрагивает сразу множество сфер нашего существования, двигаясь поперёк разделённых публичных пространств или академических дисциплин. Поэтому анализ таких жестов требует нескольких контекстов рассмотрения. Мы сравним московские митинги с новыми формами протеста, появившимися в Североафриканских революциях и затем возникших в Испании (Движение 15го мая) и в Америке (Occupy wall street). Будут затронуты вопросы организации митингов, их внутренней конфирурации и расположения в городской среде. Каково место искусства среди митингующего коллектива? Может ли сам митинг стать новым видом искусства?

Лектор — Павел Митенко, Участник движения Московского акционизма 90х, исследователь акционизма и художественный критик.

Стоимость — 250р.