fbpx


5 января в 15-00 — лекция «Сергей Дягилев и его проекты: «Мир искусства» и «Русские сезоны»

style_stravinskii
Игорь Стравинский и Сергей Дягилев, фото 1920-х годов

Дягилев – удивительная личность, способная взяться за самый сложный проект и добиться успеха. Начав с организаций выставочных проектов, в которых на единой площадке демонстрировались работы европейских живописцев и русских художников, Дягилев показал, что художественное творчество не имеет границ, и единственный критерий, которым он руководствовался – талант его участников. Именно эта особенность его натуры – умение увидеть возможности человека и дать им пространство для реализации — позволила создать несколько блистательных творческих объединений — «Мир искусства» и «Русские сезоны».

На лекции мы поговорим не только о личности и творческом пути Сергея Дягилева, но и о том, почему А.П.Чехов считал, что Дягилев – единственный, кто должен редактировать журнал «Мир искусства»; в чем особенности художественного метода «типичных» мирискусников и какие работы «старших» и «младших» мирискусников вошли в обиход массового искусства; кто из русских и европейских композиторов и художников сотрудничали с «Русскими сезонами»; какие постановки были встречены овациями, а какие стали провалом; какова судьба Вацлава Нижинского, Джоржа Баланчина и Сергея Лифаря, Татьяны Карсавиной и Анны Павловой; почему Джорж Баланчин стал классиком американского балета, а Серж Лифарь возглавил балетную труппу парижской оперы; почему в Сен-Дени почитатели Дягилева оставляют у мемориала цветы и пуанты.

Лектор – Елена Рубан – культуролог, преподаватель МАрхИ и ВШС.

Стоимость лекции  — 500р.

Можно оплатить заранее — [yk_button sku=»1912161449″ description=»Сергей Дягилев и его проекты: «Мир искусства» и «Русские сезоны» price=»500″]

или записаться и оплатить на месте

Подпишитесь на нашу рассылку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*