Веками мифы и искусство кельтов оказывали влияние на европейскую культуру. В курсе освещаются темы религии, литературы и мифологии кельтских народов. Затрагиваются вопросы, связанные с поэтикой саг, особенностями обрядов и лингвистическим своеобразием. «Кельтская тема» стала одной из самых значительных в западноевропейской поэзии и искусстве. Поэтому главной задачей курса является знакомство с таким культурным феноменом как «кельтская культура» и его влиянием на историю и современность.
Содержание нашего первого разговора: Кто такие кельты? Мифы о кельтах. Академическая кельтология и популярная кельтомания. Кельтские языки. Друиды, филиды и барды. Неодруидизм. «Кельтская» музыка и литература. Св. Патрик. Кельтское наследие и массовая культура.
Содержание нашего второго разговора: Кельтские праздники и календарь. Обряды, представления о потустороннем мире. Культ перерождения. Пантеон кельтских божеств. «Триада» Лукиана. Племена богини Дану. Друиды и их учение. Кельтское христианство и кельтское монашество.
Содержание нашего третьего разговора: Фольклор и народная литература. Кельтские легенды. Ирландская литература и ее жанры. Валлийская поэзия. Келлская книга. Ученая и церковная литература. Филиды. Поэзия бардов и филидов.
Содержание нашего четвертого разговора: Эпическая литература. Саги (scela) и саговые циклы. Цикл «Похищение быка из Куальнге». Мифологический цикл ирландской эпической литературы. Героический («ульстерский») и исторический («королевский») циклы саг. Сопоставление кельтского эпоса с эпическими произведениями других народов («Песнь о Нибелунгах», «Эпос о Гильгамеше», «Беовульф» и др.).
3. Содержание нашего разговора: От ранней ирландской лирики до современной поэзии. Кельтские образы и мотивы. Филиды и барды. Гимн Святого Патрика. Монастырская поэзия. Любовная лирика. Ирландское литературное возрождение. Нобелевские лауреаты Ирландии: Уильям Батлер Йейтс и Шеймас Хини. Джеймс Джойс без «Улисса».
Однажды на лекции я употребила сочетание «ирландская философия», и студентка с недоумением спросила меня: «А что, разве такая есть? У них же там только волынки». Есть! И вот об этом пойдет наш разговор, в котором я намеренно отделяю ирландскую философию от английской, подчеркивая ее оригинальность. Прозвучат не только известные имена (Эриугена, Беркли, Толанд), но и малознакомые, не менее значимые. О том, кто такой «ирландский Августин»; о том, что ирландские писатели одновременно философы; о том, что у ирландского экзистенциализма женское лицо; и о феномене У.- Б. Йейтса и пойдет наша беседа.
Курс лекций составлен на основе программы курса «Введение в кельтологию» Философского факультета МГУ.
Занегина Анастасия Анатольевна, филолог, специалист по кельтскому искусству, аспирант кафедры философии МПГУ, автор научных публикаций.
Добавить комментарий