fbpx


курс лекций
История шедевров


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Обновлённый курс «Истории шедевров» познакомит слушателей с ключевыми живописными произведениями художников самых разных эпох и направлений.

 

1. Истории шедевров: «Дама с горностаем». Леонардо да Винчи — 6 сентября в 17-00

dama_gorn

Среди титанов Возрождения одно из первых мест, безусловно, принадлежит Леонардо да Винчи. Именно он создал новые средства художественного языка и объединил их  с теоретическими обобщениями. Таким образом, возник образ человека, отвечающего гуманистическим идеалам Ренессанса.

«Дама с горностаем» относится к числу ранних завершенных портретов, написанных Леонардо. Динамизм в этом изображении выходит далеко за пределы требований, которые предъявлялись к портретам того времени. Картина наделена весьма сложной символикой, которая соотносится с реальными событиями жизни портретируемой женщины.

Язык изобразительного искусства, история создания шедевра Леонардо будут подробно рассмотрены на лекции.

 

 2 Истории шедевров: «Ночная терраса кафе» Винсент Ван Гог — 13 сентября в 17-00

van_gogh_terrasa

Жизнь и творчество Винсента Ван Гога так тесно переплелись между собой, что все картины художника представляют собой историю его собственной жизни. С 1888 г. по 1890 длится, так называемый, Арльский период творчества мастера. Эти несколько лет считаются расцветом живописи Ван Гога, одновременно, они наиболее драматичные и последние в его жизни.

На лекции мы подробно познакомимся с биографией Ван Гога и его живописью, относящийся к постимпрессионизму. Предметом обсуждения будет картина «Терраса кафе на площади Форум в Арле ночью» (полное название холста). Мы ответим на вопрос почему же именно эту картину, среди прочих у Ван Гога, специалисты называют уникальной.

 

3 Истории шедевров: «Девушка с жемчужной сережкой». Вермеер Дельфтский — 20 сентября в 17-00

vermeer

Ян Вермеер – один из самых ярких представителей золотого века голландской живописи, мастер жанрового портрета. В русской искусствоведческой традиции встречается и другой вариант написания его имени – Вермеер Дельфтский.

О самом мастере, как впрочем, и об истории создания его картин известно немногое. По мнению современников, для достижения совершенной перспективы художник пользовался камерой-обскурой – устройством, позволяющим получить оптическое изображение объектов.

На лекции мы обсудим язык изобразительного искусства мастера, биографию художника и один из самых известных шедевров живописи, «северную Мону Лизу» – картину «Девушка с жемчужной сережкой».

 

 4 Истории шедевров: «Завтрак на траве». Эдуард Мане — 27 сентября в 17-00

Edouard_Manet_-_Le_Dejeuner_sur_lherbe

Специалисты называют Эдуарда Мане одним из основателей импрессионизма, в его полотнах, выставлявшихся в Салоне отверженных, кроются истоки современного искусства.

Картина «Завтрак на траве» (первоначально «Купание») была задумана художником во время воскресной поездки на берег р. Сены, за основу композиции автор взял фрагмент гравюры Раймонди «Суд Париса» по рисунку Рафаэля. Тем не менее, полотно вызвало резкую критику… «Завтрак на траве» по-прежнему притягивает внимание специалистов своим новаторством.

На лекции мы подробно рассмотрим творческую биографию Эдуарда Мане, проведем анализ периода сближения художника с Клодом Моне, Полем Сезанном, Эдгаром Дега; и, безусловно, проследим историю создания и особенности картины «Завтрак на траве», которая ознаменовала настоящий перелом в искусстве.

 

 5 Истории шедевров:Автопортрет. Альбрехт Дюрер 

durer

Альбрехт Дюрер – великий немецкий живописец, представитель Северного Возрождения, теоретик искусства, график, мастер ксилографии.

Исследователи отмечают, что Альбрехт Дюрер представляет собой новый тип художника-интеллектуала, с особым самосознанием, отличающимся от его предшественников. Дело в том, что в средневековой традиции ученик перенимал конкретные практические знания у наставника, то есть, по сути, занимался ремесленным трудом. Живопись относилась к  «ars mechanicae» и считалась физической, а не интеллектуальной деятельностью. Альбрехт Дюрер доказывает, что художник – это, прежде всего,  учёный и мыслитель.

На лекции основной картиной для обсуждения послужит уникальный автопортрет, написанный в 1500 году. Мы выясним, почему же именно он, среди многих других великих работ Альбрехта Дюрера, считается самым главным.

Автор курса — Ольга Романова

Стоимость разового посещения — 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*