fbpx


30 августа в 19-00 — лекция
«Нимфоманка» Ларса фон Триера. Экстатический рай


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

nim

Разбор и обсуждение с просмотром фрагментов фильма

На итоговой встрече, посвященной Добру и Злу в творчестве Ларса фон Триера, мы обсудим последний фильм «трилогии депрессии» – «Нимфоманка». В кинематографическом триптихе режиссера это правая створка, изображающая «Рай религиозного экстаза через призму экстаза соития». Фильм представляется своеобразным антиподом «Антихриста» – первой части трилогии и левой створки триптиха. Природа как церковь сатаны уступает место природе как категории сакральной, чуть ли не божественной. Сексуальность из богопротивной ведьминой похоти, несущей смерть, превращается в метафору духовности.

Провокационная работа, жанр которой сам автор определил как философско-порнографический, вобрала в себя мотивы как предыдущих картин Триера, так и его любимых режиссеров Дрейера, Бергмана и Тарковского. Каким образом мистическое ощущение природы Тарковского, гуманистический подход Дрейера к религии и магистральная в творчестве Бергмана тема молчания Бога отразились в «Нимфоманке»?

Почему стремление Триера обозначить присутствие Бога смешивается с эстетикой китча? Почему инаковость героини приобретает одновременно черты одержимости и духовного подвига?

Через какого рода символику реализуется христианский подтекст? Какую смысловую нагрузку несут садомазохистские эпизоды? Как самоцитирование становится у Триера концептуальным приемом, расширяющим восприятие картины? Эти и другие вопросы мы обсудим на лекции.

Лектор — Иван Лобанов

Стоимость — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*