fbpx


История шедевров


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

Лекция №4. Ян Вермеер «Девушка с жемчужной сережкой» —  4 июня в 19-30

vermeer

Ян Вермеер – один из самых ярких представителей золотого века голландской живописи, мастер жанрового портрета. В русской искусствоведческой традиции встречается и другой вариант написания его имени – Вермеер Дельфтсикй.

О самом мастере, как впрочем, и об истории создания его картин известно немногое. По мнению современников, для достижения совершенной перспективы художник пользовался камерой-обскурой – устройством, позволяющим получить оптическое изображение объектов.

На лекции мы обсудим язык изобразительного искусства мастера, биографию художника и один из самых известных шедевров живописи – картину «Девушка с жемчужной сережкой», данное полотно нередко называют северной Моной Лизой.

Лекция №3. Прерафаэлиты. Данте Габриэль Россетти: «Возлюбленная» — 11 июня в 19-30

preraf

Полотно «Возлюбленная» в настоящее время хранится в галерее «Тейт» (город Лондон) и принадлежит кисти одного из самых ярких мастеров-прерафаэлитов Габриэлю Россетти. Картина была создана под впечатлением от работ Эдуарда Мане и Тициана. В 2013 году «Возлюбленная» экспонировалась в городе Москве в ГМИИ имени А. С. Пушкина на выставке «Прерафаэлиты. Викторианский авангард».

На лекции мы подробно рассмотрим сюжет картины, который является некой иллюстрацией к библейской Песни песней Соломоны; а также особые художественные приемы мастера, обсудим особенности идеала женской красоты у прерафаэлитов.

Кроме того, лекция включает в себя разъяснение возникновения направления прерафаэлитов, появившееся в Англии во второй половине XIXвека, иллюстрирующие духовное родство мастеров с флорентийскими художниками раннего Возрождения.

 

Лекция №2. Диего Веласкес. Менины. 21 мая в 19-30

meniny

Диего Веласкес – величайший представитель золотого века испанской живописи (XII век), чей талант проявился еще в раннем возрасте. Периоды творчества мастера условно разделяются на севильский, зрелый и поздний; а картины представляют
многообразие мифологических, исторических и религиозных сюжетов. Особое место среди шедевров Диего Веласкеса занимают портреты. На лекции мы подробно рассмотрим биографию художника, проследим особенности языка изобразительного искусства. Основной картиной для обсуждения будет полотно «Менины». Это один из самых узнаваемых шедевров Диего Веласкеса,
хранящийся в музее Прадо (город Мадрид). Эта картины совмещает в себе необычный сюжет, особую композицию; с полотном связан ряд интересных фактов, например, великий Пабло Пикассо создал около 60 вариаций этой картины.

Лекция №1.  Альбрехт Дюрер: Автопортрет — 14 мая в 19-30

 

durer

Альбрехт Дюрер – великий немецкий живописец, представитель Северного Возрождения, теоретик искусства, график, мастер ксилографии.

Исследователи отмечают, что Альбрехт Дюрер представляет собой новый тип художника-интеллектуала, с особым самосознанием, отличающимся от его предшественников. Дело в том, что в средневековой традиции ученик перенимал конкретные практические знания у наставника, то есть, по сути, занимался ремесленным трудом. Живопись относилась к  «ars mechanicae» и считалась физической, а не интеллектуальной деятельностью. Альбрехт Дюрер доказывает, что художник – это, прежде всего,  учёный и мыслитель.

На лекции мы подробно рассмотрим биографию художника, остановимся на автопортретах мастера. Основной картиной для обсуждения послужит уникальный автопортрет, написанный в 1500 году. Мы выясним, почему же именно он среди многих других великих работ Альбрехта Дюрера считается самым главным, самым смелым и необычным.

Автор курса — Ольга Романова

Курс идет по средам в 19-30

Стоимость разового посещения — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*