fbpx


История Европы. Часть 2.
История географических открытий: познание неизвестной планеты


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

geogr_0

В 21 веке наша планета кажется простой и понятной. У нас есть подробнейшие карты, спутниковые снимки и навигация, которые позволяют найти кратчайшую дорогу между любыми частями мира и узнать максимум информации о каждой точке планеты в любой момент времени. Однако, еще каких-то триста лет назад на планете оставалось огромное количество «белых пятен», а путешествие в соседнее государство воспринималось едва ли не как героический подвиг.

Именно истории путешествий и открытий посвящен новый курс лекций.

Мы постараемся представить, как менялось представление людей о планете, узнаем о самых известных путешествиях и путешественниках, поговорим о том, как воспринимали друг друга представители разных культур, сталкивающиеся в ходе путешествий.

 

Лекция 1. География античного мира — 5 мая в 19-30

geogr_1

Разговор об истории путешествий мы начнем с развития географических знаний в античном мире. Мы посмотрим на представления о нашей планете в Древнем Мире, обсудим греческих и римских путешественников и исследователей.

Лекция 2. Географические знания Средневековой Европы — 12 мая в 19-30

geogr_4

Эпоха Средних Веков привела к довольно значительным изменениям в представлениях о мире. Мы поговорим о географических представлениях отцов Церкви, средневековой картографической традиции и культуре путешествий в средневековой Европе.

Лекция 3. Дороги и открытия европейских купцов — 19 мая в 19-30

geogr_2

Одними из самых активных путешественников в Средние века были европейские купцы. Именно их деятельности мы обязаны знакомством европейской цивилизации с значительным количеством культур и знаний Востока. Именно истории путешествий европейских купцов будет посвящена новая лекция из цикла «История географических открытий: познание неизвестной планеты».

Лекция 4. Морские пути: открытие Нового Света — 26 мая в 19-30

geogr_3

Поиск новых торговых путей и новых источников дохода толкал купцов на весьма отчаянные авантюры. Одной из них был поиск нового торгового пути в Индию, который привел к открытию нового континента и столкновения с новыми, незнакомыми цивилизациями.

Лекция 5. Конкистадоры: исследователи и завоеватели — 2 июня в 19-30

После открытия Америки новый континент стал одним из самых волнующих и притягательных для европейцев. О столкновениях исследователей и завоевателей с цивилизациями Америки, жизни и культуре населения этого континента до европейского завоевания, мы поговорим в ходе новой лекции о истории путешествий.

—————

Лектор – Лейонис Аанрис ван Хааске, историк, специалист по культуре Средневековой Европы.

Стоимость посещения одной лекции 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*