fbpx


11 мая в 16-00 — Первый выход на бал!


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

 Балы как стиль жизни России и Франции 18-19вв.

bal1.                                       «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь».

                                                                                                          Золушка.

 Вы хотели бы окунуться в атмосферу  быта 18 века? Ощутить себя «хозяйкой бала», научиться пользоваться языком веера, мушек и цветов? Попробовать себя в танцах? Узнать, что такое реверанс, бутоньерка, Carte  de ball или прибор для ловли блох? Тогда, добро пожаловать на лекцию в наш культурный центр «Пунктум».

Лекция  состоится 11 мая в 16.00. Цель лекции — вызвать новый интерес к старой жизни, этикету, обычаям. Понять, как жили люди в 18-19 веках, как общались, как отдыхали. Доказать, что балы — это целый пласт культуры, повлиявший на развитие музыки, литературы, театра и моды. Также балы были тесно связаны с научно-техническим прогрессом. При популярности балов возрастали требования к архитекторам при строительстве новых дворцов, парков, домов.

Формат лекции — семейный, приходите с детьми от 9-10 лет.

bal2

 

Слушатели  узнают, что такое язык веера, мушек. Как правильно приглашать даму на танец, как правильно пользоваться прибором для ловли блох. А также, что такое цветные балы, бутоньерки, бальные книжечки. Мы проследим, как менялась мужская и женская мода на протяжении 18-19 веков. Поговорим о трагических и курьезных случаях на балах. Узнаем, как делались сложнейшие прически и что такое табакерка.

Сравним балы в России и Франции, балы в Москве и Петербурге, балы в частных домах и императорские балы.  Особенности проведения детских балов. А также  игровые формы на балах, как игра в карты, лото, фанты  и много другое.

Лекция будет проходить в интерактивном режиме. Мы будем вместе собирать бальную сумочку, учиться  языку веера и мушек.

Лекция сопровождается аудио и видео материалами, электронными слайдами репродукций, изображавших сцены бала, а также цитатами из литературных произведений и сказок.

Продолжительность — 2 часа.

Лектор —   Баранова Надежда. Выпускница РАМ им. Гнесиных. Искусствовед, преподаватель, лектор.  Преподавала в Институте современного искусства на кафедре оперного пения, в РУДН в интерклубе с иностранными студентами организовывали литературные вечера. Также преподавала в Школе  академического и эстрадного вокала.   Специализируется на теме Балов в России и Франции.

Стоимость посещения — 400р.

Скидка: ребенок + взрослый  — 500р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*