fbpx


Курс живописи у-син


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

У-син является современным развитием традиции китайской живописи тушью. В условиях современного мегаполиса она становится прекрасным способом расслабиться, так как предлагает каждому возможность свободного творчества. Живопись у-син, это не только техника создания рисунка “одним движением”, но и практика самосовершенствования человека, обучающегося этому искусству. Базовый курс живописи у-син состоит из 8-и занятий, пройдя этот курс, вы не только откроете в себе художника, но и познакомитесь с мощным инструментом саморазвития.

Живопись У-Син покоится на трёх столпах:

I Достижениях китайской традиционной живописи го-хуа. На уроках первой ступени живописи у-син мы рисуем, в том числе, и знакомые всем сюжеты китайской живописи:
— 4 благородных: бамбук, орхидея, хризантема, цветущая слива мэй;
— различные цветы, птицы и рыбки;
— китайский горный пейзаж шань шуй.

II Живопись у-син основана на сильных, уверенных движениях рисующего. Занятия базового курса живописи у-син посвящены знакомству с 5-ю мазками усин, каждый из которых соответствует тому или иному типу движения. Дерево и Огонь движения сильные и быстрые (мужское начало Ян). Металл и Вода – движения медленные и тонкие (женское начало Инь). Мазок Земля – лежит в основе всех 5-и.

III Китайская философия пяти первоэлементов “у-син”, “встроена”, как в процесс рисования, так и в композицию рисунка. Философия 5-и первоэлементов у-син является базой для всей китайской культуры. На ней основаны многие виды китайских практик: цигун, внутренние стили ушу (Тайцзи цюань, синъи цюань), фен-шуй, астрология ба-цзы, китайский календарь Ся, китайская музыкальная пентоника, китайская традиционная медицина.

Всё это в корне отличает данный вид живописи от других изобразительных искусств. Здесь огромное значение придаётся тому, как художник рисует, а не тому, что он изображает. На первое место становится процесс, отодвигая полученный результат на второй план.

Цена курса из 8 занятий — 8000 рублей.

Запись обязательна.

Мы набираем группу на 18 января 2012 года. Занятия будут проходить по средам с 19-00. Продолжительность занятий 2-2,5 часа.

Преподаватель — Валерия Рубачева

Некоторые работы мастера:

 

 

Вопросы и комментарии приветствуются

* indicates required field