fbpx


Буддизм: история и философия. С Сергеем Щербаком


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

1. Колесница тайной мантры — буддизм ваджраяны. — 30 марта в 15-00

bud7
Индийский буддизм и появление тантрического пути в раннем средневековье. Кто такие махасиддхи и что за чудеса они творили? Истории махасиддхов: фейерверк иррациональности и гротеска- как это можно понять? Почему в буддизме появляется особое внимание к течению бессознательной жизни? Шесть йог Наропы. Миларепа и его история.

2. Буддизм Тибета. — 11 апреля в 19-30

bud6

Почему Тибет стал буддийским государством? Падмасамбхава- чудотворец и учитель. Формирование основных школ тибетского буддизма. Царь Ландгарма и его убийство буддийским монахом: как интерпретируется этот сюжет в буддизме- религии ненасилия? Цзонкапа и его реформы. Концепция передачи власти в Тибете. Поиски перерожденцев.

3. Удивительная история Агвана Доржиева — буддийского ламы и политического деятеля. — 18 апреля в 19-30

bud8

 

От обучения в Тибете до статуса доверенного лица Далай-ламы. Путешествие к царю Северной шамбалы. География путешествий Дорджиева. Политические связи Тибета и России от начале XX века до конца 30-х годов. Строительство первого буддийского храма-монастыря в Европе- в Санкт-Петербурге. Судьба дацана в годы советской власти. Последние годы Доржиева, смерть в лагере и гонения на буддизм в СССР.

Лектор —  Сергей Щербак. Культуролог, преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института. Ведущий философского клуба «Восточные вопросы».
Стоимость посещения одной лекции — 300р
Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*