fbpx


Курс лекций От Большого Взрыва до Википедии популярное естествознание для гуманитариев

В основе курса попытка разобраться, как все таки устроен мир, представить себе единую цельную и непротиворечивую картинку без занудства и формул. Курс рассчитан на 10 лекций, охватывающих различные области естествознания, начиная от Большого Взрыва и заканчивая проблемами взаимодействия человека и машины.

Курс предназначен для гуманитариев.

 Часть первая. Вселенная.

Лекция 1. Большой Взрыв: рождение нашей Вселенной. 23 октября в 19-00

 Большой Взрыв – это событие, с которого началась жизнь и история нашей Вселенной. Лекция посвящена событию с которого началась история того мира, который мы видим вокруг. Мы не можем наблюдать Большой Взрыв своими глазами, но можем вообразить, как это было. От этого события зависит судьба не только каждого из нас, но и всего человечествf, судьба Вселенной. На лекции будут рассмотрены возможные гипотезы о возникновении, существовании и гибели нашей Вселенной. 

Лекция 2. От силы к материи или история нашей Вселенной. 30 октября в 19-00

Лекция будет посвящена истории нашей Вселенной от начала и до нашего времени. Будут рассмотрены вопросы границ Вселенной и того что находится за ними. Мы обсудим проблему возникновения и взаимосвязи времени и пространства, приглядимся к объектам Вселенной видимым и невидимым. Темная материя, квазары, галактики, звезды, черные дыры станут объектами нашего пристально внимания. Поговорим также и о судьбах Вселенной, которые неразрывно связаны с судьбой  как человечества в целом, так и каждого из нас.

Лекция 3 Из жизни планет и звезд. — 6 ноября в 19-00

Лекция будет посвящена нашей любимой звезде Солнцу, и той системе, которая сформировалась вокруг него. Мы исследуем, когда где и почему загорелось Солнце. Рассмотрим место Солнца во Вселенной и в нашей галактике. Изучим вопрос происхождения планет солнечной системы, пришельцы они или возникли одновременно с Солнцем. Есть ли жизнь на других планетах солнечной системы, и если нет, что там есть, а чего быть не может. И в заключении посмотрим , что ждет солнечную систему в ближайшем и отдаленном будущем.

Лекция 4 Как устроена солнечная система: биографии планетарного масштаба. 4 декабря в 19-00

Лекция будет посвящена планетарной системе, сформировавшейся вокруг Солнца. Мы исследуем, когда где и почему загорелось Солнце. Рассмотрим место Солнца во Вселенной и в нашей галактике. Изучим вопрос происхождения планет солнечной системы, пришельцы они или возникли одновременно с Солнцем. Поговорим про основные планеты системы и прочих обитателей космоса. И в заключении посмотрим , что ждет солнечную систему в ближайшем и отдаленном будущем.

—-

Лектор —  Гайдуков Никита Евгеньевич — преподаватель, энциклопедист,  по образованию геолог (МГУ). В настоящее время преподает историю, археологию и культурную антропологию.
Стоимость посещения лекции — 400р.

Можно оплатить заранее 1 посещение — [rk_button sku=»estest_231014″ description=»Естествознание для гуманитариев» price=»400″]

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*