fbpx


Курс лекций
«Человек и число: история нумерологии и тайных знаний о числах»


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

title2

Числа — не только математические знаки, но и символы в различных культурах, тревожившие умы как древних философов, так и современных эзотериков. Существуют десятки традиций толкования чисел, использования их в предсказательных или гадательных практиках. Помимо того, каждому известно о числах счастливых (3, 7, 12) и, наоборот, несчастливых (13, 666). Но откуда берет свои истоки такая обширная мистическая традиция? Какое культурное измерение скрыто ли в числах, что нас повсюду окружают? Об этом и многом другом — в Пунктуме.

Лекция 1. История и теория нумерологических практик. 16 марта в 17-00

1

Издревле числам приписывались эзотерическое значение. В Древней Греции целая философская школа — пифагореизм — была тесно связана с значением чисел, числа были значимы для прорицаний римских авгуров, иудейских каббалистов, средневековых алхимиков, о числовой гармонии говорили Леонардо да Винчи и другие великие ученые. Возникали целые науки: гематрия, изопсефия, китайская нумерология, акшара-санкхья и арифмомантия. Мы проследим историю различных нумерологических практик от античности до Нового времени.

Лекция 2. Счастливые числа.   23 марта в 17-00

2

Суеверия существуют столько же, сколько живет человек. Многие из них связаны с числами — кто не знает чудодейственной силе троекратного повторения или о смысле пословицы «Семь раз отмерь…», семи смертных грехах? Но почему грехов именно семь, а не шесть? Почему библейских апостолов двенадцать, а не больше?

Лекция 3. Несчастливые числа.  30 марта в 17-00

3

На каждого праведника найдется свой искуситель, а каждому счастливому числу противостоит недоброе. Несчастливые числа 13 и 666 известны каждому: чертова дюжина использовалась в дьявольских ритуалах, а 666 окрестили числом Зверя. Азиаты же панически боятся числа 4. Речь в лекции пойдет о происхождении несчастливых чисел и их влиянии на культуру.
Лекция 4. Мистика числа в современной культуре. 6 апреля в 17-00

4

В наше время, все более свободное от религиозных убеждений, находится место для суеверий и конспирологических теорий. Эзотерический бум двадцатого века, всплеск интереса к нумерологии, возникновение новых фобий — страха чисел 13, 666 и 4, фильмы «Число 23» и «Число Пи» красноречиво свидетельствуют о важной роли мистически чисел в современной культуре.

Стоимость посещения одной лекции — 300р.

Автор курса — Сергей Зотов, филолог, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма, сотрудник лаборатории культурной антропологии (ЛИСКА).

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*