fbpx


История Великобритании


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

brit

Быть кельтом. Миф или реальность — 6 февраля в 19-30

История знает немало примеров исчезновения народов. Не многим удается сохранить свою культуру до наших дней. Но бывают случаи, когда народ, чье имя, казалось, осталось только в хрониках, возрождается. В 1961 году создается Кельтская лига, посвятившая себя делу сохранения кельтского наследия и единения кельтских народов. Однако в конце двадцатого века группа ученых выступает против идеи новой кельтской идентичности, заявив, что кельтская культура никогда не была цельной, даже в античные времена. Почему же фестивали кельтской культуры так популярны? На лекции мы разберемся, что значило быть кельтом в древние времена и что значит быть им сегодня.

 brit2

Англия в руках Елизаветы. Пережить «Золотой век» — 13 февраля в 19-30

Период правления Елизаветы Тюдор (1558-1603) принято называть «Золотым веком Англии», но насколько «золотым» он был в действительности. Несмотря на блеск двора Доброй королевы Бесс и успехи на политическом фронте (Непобедимая армада, Ост-Индская компания), женское образование не выходило за пределы освоения грамоты и изучения религиозных догматов. Беднякам, до реформации получавшим помощь в монастырях, приходилось рассчитывать только на себя. Но ведь не зря эпоху окрестили «золотой». На лекции будет рассмотрена картина жизни крестьян, сквайров и придворных в условиях стремительно меняющегося мира Елизаветинской Англии.

brit3

Эпоха королевы Виктории. Необратимый прогресс.  — 20 февраля в 19-30

Викторианская эра. Более чем полстолетия мира и процветания. За эти годы Англия пережила индустриальную революцию, уладила споры вокруг колоний и плавно вступила в Belle Epoque рубежа столетий. Но человек так устроен, что чем лучше жизнь вокруг, тем больше новых проблем он себе создает. Викторианская эра — период невообразимого демографического скачка. Население Англии выросло с 13.9 млн. в 1831 г. почти в два с половиной раза до 32. 5 млн. в 1901 г. Рост благосостояния и снижение смертности привели к перенаселению, и наряду с роскошными дворцами возникли трущобы, в которых процветали проституция и прочие блага цивилизации.

Лектор — Георгий Шпак — историк, преподаватель

Стоимость — 300р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*