fbpx


Цикл лекций
Алхимия: символы и тайны


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

alh1

В рамках курса предлагается изучение алхимии как культурного явления, тесно связанного с эзотерическими сообществами, распространенного в западной традиции от Средневековья до наших дней с позиции интепретации символических кодов и диахронического рассмотрения взаимосвязей культурных и научных парадигм.

Лекция 1 . Алхимия: искусство совершенствования материи и духа. —  6 ноября в 19-30

alh2

Алхимия как культура духа — широко известное явление после исследований К. Г. Юнга и его символических аналогий состояний психики и алхимических стадий Великого Делания. Однако наряду с умозрительной алхимией существовала оперативная — искусство получения Философского камня, Красной тинктуры или Магистерия. Речь в вводной лекции пойдет об истоках Королевского искусства, различиях и общих чертах внешней и внутренней алхимии, а также о развитии этой науки и ее трансмутации на протяжении различных эпох.

Лекция 2. Символические и визуальные аспекты алхимии — 13 ноября в 19-30

L0031854 WMS 693, Ripley Scroll, Golden winged bird

Вторая лекция курса всецело посвящена визуальному наследию алхимии. До нас дошло более 100.000 трактатов, многие из которых прекрасно иллюстрированы. Алхимическая визуальность зачастую зашифрована от профанного взгляда, посему будет выделено отдельное время для дешифровки и познания возможностей интерпретации алхимической символики. Лектором будут представлены основные группы символов, аллегорий и тайных обозначений, а слушателям предоставится возможность включиться в процесс интерпретации и с помощью новообретенных знаний расшифровать представляющие наибольший интерес изображения.

Лекция 3. Алхимия в век Просвещения: Коперник, Бруно, Ньютон — 20 ноября в 19-30

alh4

В данной лекции речь пойдет об уникальном для Просвещения явлении, синтезе науки и мистики, которые в ту эпоху шли рука об руку. Еще не были установлены осязаемые границы допустимого познания, и потому серьезнейшие умы, отнюдь не шарлатаны или оккультисты, обращались к эзотерическому знанию. Если открыта Америка, отчего нельзя воплотить в жизнь утопию «Города Солнца»? Если известно газообразное состояние вещества, отчего нельзя получить золото из ртути? Сомнительные выходки Бруно, сопряженные с алхимией и герметизмом, поиск «музыки сфер» великими астрономами и десятилетия, потраченные Ньютоном на изучение алхимии — вся противоречивая суть века Просвещения вскрывается при более тщательном рассмотрении.

Лекция 4  Алхимия 20-го века. Мистика и новейшие достижения науки — 27 ноября в 19-30

alh5

Двадцатый век быстрее закрутил пресловутое колесо Прогресса, и величайшие, изменяющие представление о мироздании и в корне рушащие старые парадигмы научные открытия случались с завидной частотой. Открытие Резерфордом радиоактивного распада веществ стало сигнальным огнем для приверженцев архаического мышления, алхимической парадигмы: была спровоцирована новая волна поисков способов трансмутации золота и Философского эликсира. Наука и алхимия в то время состояли в тесном симбиозе, тревожа неуспокоимые умы: стоит лишь вспомнить, что в периодической системе элементов ртуть и золото стоят вплотную друг к другу! Лекция повествует об алхимическах опытах в нацистской Германии, призванных погасить несметными количествами «алхимического золота» госдолг, многочисленных патентных заявлениях, связанных с превращение неблагородных металлов в золото и о явлении так называемой «советской алхимии»: синтезу двух разнородных типов мышления, приведшему многих ученых к поразительным и мистическим выводам (космизм Циолковского, ноосфера Вернадского, Русское Общество Любителей Мироведения).

 

Автор курсаСергей Зотов — филолог, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма.

Стоимость посещения — 400р.

Можно оплатить заранее — [rk_button sku=»11alch» description=»Алхимия: символы и тайны» price=»400″]

или записаться и оплатить на месте (можно приходить и без записи)

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*