fbpx


Курс лекций от Леонида Немцева


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

nemzev

23 января 2014 в 19-30

Лекция «Данте Алигьери: «Кто говорил с ней, тот не может умереть во зле». Любовь как абсолютное знание: основная тема поэзии великого флорентийца»

Самое интересное в фигуре великого человека – момент пробуждения его разума. Этот момент часто окутывают мистической таинственностью. Начать следует с идеи Платона о том, как выглядит совершенное представление о мире и как оно приходит через любовь (первое возникновение в нашем культурном эоне особого представления о любви), потом речь пойдет о неоплатониках Средневековья – о трубадурах и Данте, который не просто воплотил идею Платона в своей жизни, но построил на ней свою поэтическую программу и новое культурное мышление.

 

24 января 2014 в 19-30

nemzev1

Лекция «Франсуа Рабле против идеологии: явление свободы и мудрости в первом современном романе»

Благодаря М.М. Бахтину, мы знаем о смеховой культуре и карнавале в романе Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль», роман в пяти частях – это не только явление смеха и карнавала, но и серия открытий, который становятся доступны при подобном видении мира. Рабле нарушает множество традиционных норм и переворачивает обычные представления, затевая грандиозный эксперимент со всем опытом, накопленным человечеством. В этом он не отступает ни от традиционной христианской этики, ни от принципов здорового сознания, только они и выдерживают этот эксперимент. Роман Рабле должен быть прочитан как энциклопедия человеческого опыта, искусство жить и мыслить ставится в нём выше готовых и проверенных знаний.

26 января 2014 в 17-00

nemzev3

Лекция «Индивидуальный рай Набокова и создание того, кто создаёт совершенный текст»

Всё творчество В.В. Набокова – один блистательный текст, в котором множество повторяющихся мотивов выводят нас за грань обыкновенного понимания действительности. За этой гранью находится и автор, который в момент чтения создаёт текст в сознании читателя и изменяет самого читателя.

Речь пойдёт об удивительной системе обращения Набокова с читателем, которая далека от традиционного – исповедального и доверительного – и не менее традиционного – мизантропического и презрительного – диалога автора с читателем.

Индивидуальный рай – это одна из важнейших тем искусства Набокова, которая лежит в основе открытой им работы человеческого сознания (работы, которую Набоков решил претворить в искусство). Индивидуальный рай – это естественный способ самопознания и понимания своего существования, способ мышления, который лежит в самом устройстве нашего разума, но редко используется.

 

Леонид Немцев – филолог, писатель, поэт. Преподаёт зарубежную и русскую литературу, современную культуру и этику в Академии культуры (Самара).

Родился в 1975 году в Самаре. Автор книги стихотворений «Неф певчих, неф бродяжий» (2001) и книги стихотворений и прозы «Наставники кусающих страниц» (2003), романа «Две Юлии» (номинант премии «Национальный бестселлер», готовится к изданию). С 1997 года издаёт литературно-художественный журнал «Белый человек» вместе с писателем Андреем Темниковым и художником Сергеем Рутиновым (автором всего проекта). В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Набокова и Гоголя. Тема готовящейся докторской диссертации: категория индивидуального рая в мировой культуре.

Стоимость посещения лекции — 400р.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*