fbpx


цикл лекций История революционного движения в России.


Это прошедшее мероприятие

Вы не можете на него записаться

 rev2

Данный цикл лекций направлен на то, чтобы посмотреть на власть с другой стороны, со стороны оппозиции. Мы начнем нашу беседу с лекции о декабристах и закончим историей формирования большевицкой партии. В течение этого курса мы постараемся смоделировать те ситуации, которые приводили к недовольству в стране, заставляли идти на отчаянные и радикальные действия. Мы позволим себе прикоснуться к той литературе, которую писали и читали тогда наши герои, обсудим их программные произведения и в результате погрузимся в опасную атмосферу общества, ищущего возможности для протеста.

Декабристы: подвиг или предательство? —  17 января в 19-30

Эта лекция расскажет о том, каким образом формировались идеи тайных обществ. Мы поговорим о том, какими идеями вдохновлялись декабристы, как они проводили свои встречи и почему они в результате пришли к идее вооруженного восстания. Так же мы обсудим отношение современников к декабристскому движению, а также почему оно не было поддержано другими слоями общества.

Западники и славянофилы. Лучшие враги. — 24 января в 19-30

Прекрасная пора диспутов, в которой родились идеи, ставшие впоследствии основой для политических дискуссий, актуальных и по сей день. На лекции мы сможем окунуться в атмосферу тогдашних споров и ссор. Сможем поговорить о том, каким образом формулировались основные идеи нашей общественно-политической мысли. И сегодня мы часто спрашиваем себя: «Какой путь для России будет правильным?».

Народничество: от хождения в народ к терроризму. — 31 января в 19-30

Читая об эпохе Александра II, мы часто задаемся вопросом: кем и почему был убит царь? На этой лекции мы узнаем, как и откуда в нашей стране появилось народническое движение. Каким образом на него повлияла атмосфера, сложившаяся в обществе до и после Великих реформ. Отчего в результате эволюции это движение пришло к концепции терроризма как к единственному способу политической борьбы? Как относились современники к происходящим терактам?

Политические партии начала XX века и русские революции. — 7 февраля в 19-30

Истоки Революции лежат в истории политических партий начала 20 века. Кто такие эсеры, меньшевики, большевики и октябристы? Чего они хотели от правительства? Насколько они были близки к власти? Зачем они раскачивали лодку, в которой сидели? Чем занимались революционеры в 20 веке и почему, столкнувшись нос к носу с революцией. так долго не понимали, что делать?

 

Стоимость посещения одной лекции — 300р.

Лектор — Полина Бобровская — историк (РГГУ), преподаватель.

Подпишитесь на нашу рассылку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*